Как оформить гостевой дом и произвести подключение газа, света?

Добрый день. такой вопрос:у нас на участке построено два дома. один жилой оформлен как полагается, второй свежая постройка,нам не хотелось бы его оформлять отдельно просто хотелось бы его использовать как гостевой дом. вопрос заключается в том как нам возможно произвести подключение газа и света в гостевой дом и как это сделать официально?

, Динар, г. Казань
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Для того, чтобы  «сделать это официально», необходимо сначала  «узаконить»  Ваш дом. До тех пор, пока в  ЕГРН не появятся сведения о Вашем доме, ни одна организация не выдаст Вам  необходимых разрешений. Государство гарантирует  реализацию правомочий собственника только с момента государственной регистрации права собственности. До этого момента Ваш дом не существует ни для государстве. ни для государственных органов. Напротив, они могут инициировать иск о сносе самовольной постройки