Правомерно ли из-за долгов намерены поставить заглушку и отключить горячую воду?

Здравствуйте, пришла тётя принесла бумажку ( прикрепил во вложении ) говорит перекроем канализацию и тд, не платили месяцев 4, сейчас начали платить. В квартире прописаны 2-е не совершеннолетних ребёнка, законны ли их действия, читал так же что пункт о перекрытии горячей воды и постановки заглушки на канализацию убрали и подобные действия можно расценивать как рецидив .

  • CB0FA2A2-F71E-4F92-BB76-9E2C5F17039F
    .jpeg
, Владислав, г. Зарайск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Владислав, добрый день.   Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ должники — лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, — обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в  пункте 80 которых указано, что исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае. Наличие несовершеннолетних в квартире не является основанием  для УК продолжать предоставлять коммунальные услуги. Оцените ответ +/-

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Владислав! Ваша УК пока полностью соблюдает закон, однако, действия по ограничению или приостановлению подачи коммунальных услуг не должны приводить к: повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством РФ и договором о предоставлении услуг; нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В силу ст.17 ч.3 Конституции осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Можно попробовать указать на то, что МУП нарушает данное положение, так ка при отключении канализации, Вы не сможете поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, соблюдать санитарные нормы.

В данной ситуации, если есть возможность платить (вы писали об этом) то попробуйте обратиться в МУП с заявлением об рассрочке долга.Это п.2 в вашем документе.