Может ли руководитель лишить премии, если я не беру рекомендации от клиентов?

РУКОВОДИТЕЛЬ ХОЧЕТ ЛИШИТЬ ПРЕМИИ,ЗА ТО ЧТО Я НЕ БЕРУ РЕКОМЕНДАЦИИ С КЛИЕНТОВ, ХОТЯ ПО МОТИВАЦИИ КОТОРАЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА, НА НАЧИСЛЕНИИ ПРЕМИИ ТУДА НЕ ВХОДИТ СБОР РЕКОМЕНДАЦИЙ, А ПЛАН Я ВЫПОЛНЯЮ. МОЖЕТ ЛИ ОН РЕШИТЬ ПРЕМИИ?

, АЛИНА,
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алина!

Согласно ч.2 ст.135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, необходимо смотреть локальный нормативный акт работодателя, в котором прописан порядок назначения и лишения премии. Только после этого Вам можно будет дать полный ответ.