Нужно ли платить долг работодателю, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, решила уволиться с предприятия, написала заявление на увольнение за 2 недели. Сегодня пришла за трудовой книжкой, мне отдали ее и говорят что у меня образовался долг 2000 руб. перед организацией и я его должна внести в кассу иначе подадут на меня в суд. Перед декретом я ходила в отпуск, аргументируют это тем что я перегуляла 2,5 дня отпуска. Должна ли я платить этот долг?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Если Вы ко дню увольнения отпуск использовали частично авансом, то могут удержать из заработной платы при расчете, за исключением отдельных оснований:

ТК РФ: статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.