Пропущен срок распределения доли, принадлежащей Обществу

01.12.2009г было принято Решение о выходе одного из Участников Общества. Доля, перешедшая Обществу не была распределена в течение года. Уставный капитал-10 000. Если подавать сейчас решение о распределении доли единственному участнику Общества, какие могут быть санкции? Ликвидировать Общество желания нет. Или может, стоит увеличить для начала УК, а потом уменьшить за счет непогашенной доли Общества?

, Виктория, г. Красноярск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Увеличить уставный капитал  Вы не сможете, для этого нужно решение всех участников Общества.

Попробуйте сейчас подать документы, с соблюдением сроков распределения доли, т.е.  старыми датами.  Конечно рискуете получить штраф за несвоевременное сообщение сведений в ЕГРЮЛ, но зато ликвидировать Общество не придется.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

В смысле согласие всех участников? он у нас итак один, примет нового например...А почему нельзя подать текущими датами? в конце концов не такое уж грубое нарушение закона, чтобы налоговой захотелось нас ликвидировать.. И тем более, добровольно устранили..

Добрый день, Виктория!  Так как, Вы не внесли соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ — то регистрирующий орган — видит что у Вас 2 участника. А при увеличении уставного капитала % соотношение долей изменится — для этого необходимо получить согласие всех участников Общества.

По поводу дат решать конечно Вам. Просто Вы задали вопрос я ответила.

Удачи Вам!