Как организовать совместное предприятие?

Добрый день!

Есть компания А и Б. У компании А имеется оборудование и комплект разрешительной документации на деятельность. Планируется создание Филиала компании А для совместной деятельности с компанией Б. Может ли компания Б быть соучредителем Филиала. Или какие есть еще варианты?

, Вла, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, компания Б никак не может быть соучредителем Филиала Компании А. Филиал — это обособленное подразделение юридического лица:

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц

То есть Компания А просто открывает свое обособленное подразделение в другом городе или регионе, наделяет его имуществом, утверждает Положение о Филиале, назначает руководителя Филиала.

Компания Б ко всему этого никакого отношения иметь не может.

Если уж так необходимо, чтобы предприятие было именно совместным (общим), то Компания Б может приобрести долю у Компании А. Других очевидных вариантов не вижу.

С уважением!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, нет, компания Б не может быть соучредителем филиала компании А.

Самый простой вариант ведения совместной деятельности это оказание услуг друг другу, например компания Б предоставляет компании А персонал по договору аутстаффинга, либо компания А производит продукцию и продает ее компании Б для дальнейшей реализации. Вариантов несколько, зависит от того, как именно компания Б будет участвовать в совместной деятельности.

Есть еще такое понятие как договор простого товарищества в ГК РФ:

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

но на практике я ни разу не встречал, чтобы кто то пользовался таким инструментом.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Вла!

Филиал не является сам по себе организацией и не может самостоятельно выступать учредителем, так как под «организацией» имеется ввиду юридическое лицо (ст. 48 ГК РФ)

П 2. ст. 55 ГК РФ «Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.»

С уважением!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Тут два варианта:

1. Либо компания Б становится учредителем компании А. Именно компании, а не филиала.

2. Либо между компаниями заключается договор о совместном ведении бизнеса, в котором подробно расписываются обязанности обеих компаний, их прибыль и полномочия.

В данном варианте можно также рассмотреть вариант заключения договора оказания услуг компанией Б за какое-то вознаграждения.