Возможно ли воспользоваться постановлением от 30 декабря 2017 года №1711 по ипотеке?

Здравствуйте. Разъясните, пож-та, данную ситуацию?

В 2018 году мы планируем взять ипотеку на новостройку и впоследствии планируем рождение второго ребенка. На квартиру, которую планируется приобрести, есть льгота по снижению процентной ставке на 1 год (на весь дом льгота). Сможем ли мы воспользоваться государственной льготой под 6% на 3 года после рождения ребенка в таком случае? Может по прошествию это 1 года льготного или как - то еще??? Заранее спасибо.

, АННА, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от  02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Заявленный льготный процент по ипотечному кредиту — это программа банка. В данном случае надо уточнять у кредитора (и желательно письменно!), влияет ли данная льгота на возможность реструктуризации кредита в случае рождения второго ребенка.

Как правило, федеральная программа не зависит от кредитного продукта — она действует на конкретного гражданина, а не ипотеку.

Но некоторые банки умудряются вводить такие правила кредитования, при которых участие заемщика в федеральной программе может быть ему не выгодно.

Поэтому уточняйте в банке этот момент.

Всего доброго!