Как работодатели должны решить вопрос о распределении сотрудников при временном закрытии магазина?

Добрый день,в связи с трагедией в "Зимней Вишне" при проверке сотрудниками МЧС,так как ТЦ не прошёл проверку пожарной безопасности,в следствии чего ТЦ закрыли,до исправления недочетов.Работодатель отправляет в отпуск без содержания,какие законные действия должен сейчас предпринять работодатель,ведь работы мы лишились не по собственному выбору.

, Юлия, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Вы правы — работы Вы лишились не по собственному желанию. Вам должны приказом оформить простой. И должны его оплачивать.

простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

С уважением!