Наследство между наследниками первой очереди

Муж продал квартиру, которую получил в собственность на основе приватизации до брака, купил новую, но уже в браке. Наступила смерть. Как будет делиться между наследниками первой очереди ( жена, сын, дочь, мать) новая квартира. Есть возможность доказать, что средства на новую квартиру супруга не представляла и что новое имущество было приобретено на средства от продажи старой квартиры. Можно ли ссылки на судебную практику таких случаев? И как поставить запрет на пользование новой квартирой до вступления наследства?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Муж продал квартиру, которую получил в собственность на основе приватизации до брака, купил новую, но уже в браке.

Мария

Если при покупке были использованы средства только от продажи первой квартиры, то в данном случае идет речь о личном имуществе супруга, так как первая квартира была получена до вступления в брак.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этом случае супружеская доля не будет выделяться, то есть будет применяться правило, согласно которому все наследники первой очереди наследуют в РАВНЫХ долях.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Мария
Клиент, г. Москва

А подскажите, где подавать на наследство, если из старой квартиры наследодатель выписался, а в новую еще не прописался?

В этом случае местом открытия наследства будет место нахождения наследственного имущества. если имущество находится в разных местах, местом открытия наследства будет место нахождения НЕДВИЖИМОГО имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли ссылки на судебную практику таких случаев? И как поставить запрет на пользование новой квартирой до вступления наследства?

Мария

Считаю, что подобное возможно лишь в судебном порядке, так как для нотариуса квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и нотариус будет выделять 1/2 от квартиры супруге в порядке наследования как пережившему супругу. Если остальные наследники против такого раздела, то считаю, что необходимо обращаться в суд с требованиями признать спорную квартиру личным имуществом отца, предоставив соответствующие доказательства, подтверждающие приобретение квартиры в период брака лишь за личные средства отца, полученные с продажи приватизированной квартиры (например попросить суд сделать запрос в банк о движении средств, если такие были при расчете за покупку квартиры), одновременно с иском возможно заявить ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия, связанные с квартирой. Если суд удовлетворит Ваш иск, то квартиру и остальное имущество поделят в равных долях:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можно руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

В этой связи существенным обстоятельством будет следующее обстоятельство, отмеченное в вопросе 10 обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2017), утвержденном Президиумом ВС РФ 26.04.2017:

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как будет делиться между наследниками первой очереди ( жена, сын, дочь, мать) новая квартира. Есть возможность доказать, что средства на новую квартиру супруга не представляла и что новое имущество было приобретено на средства от продажи старой квартиры

Мария

Здравствуйте.

Если в этой фразе не вопрос, а утверждение, тогда новая квартира будет делиться в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если же это был вопрос, то если новая жена заявит о выделе супружеской доли, то придется в судебном порядке доказывать обратное.

 И как поставить запрет на пользование новой квартирой до вступления наследства?
Мария

Запрет на пользование квартирой кем? Поясните пожалуйста.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как будет делиться между наследниками первой очереди ( жена, сын, дочь, мать) новая квартира.

Мария

Если жена не докажет, что квартира куплена в браке на общие денежные средства, то квартира будет делиться в равных долях, т.е. каждому по 1/4 доли.

Есть возможность доказать, что средства на новую квартиру супруга не представляла и что новое имущество было приобретено на средства от продажи старой квартиры.

Мария

Для того, чтобы доказать, что квартира являлась личным имуществом наследодателя и не приобреталась на общие денежные средства супругов в браке, достаточно предоставить нотариусу договор купли-продажи приватизированной квартиры наследодателя и договор купли-продажи, квартиры, купленной в браке. Продажная цена и покупная цена должны совпадать. К тому же договор продажи и договор купли должны быть в разрыве максимум дня 3, не более.

Наверняка нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство установит в данном случае спор о разделе наследственного имущества, откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство  и направит вас в суд.

И как поставить запрет на пользование новой квартирой до вступления наследства?

Мария

Вероятно в данном случае вы ведете речь об охране наследственного имущества. Данные меры предусмотреныст. 1171, 1172 ГК РФ

Ст. 1171 ГК РФ ч. 1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.