Налогообложение при продаже квартиры и погашении другой ипотеки

Суть вопроса, была продана квартира зарегистрированная меньше года. (Долгострой) начальная стоимость покупки 2700 т.р продана 4700 т.р - 200 риэлторам

[Был погашен ранее взятый ипотечный кредит 2700 т.р

По ипотеке был остаток 2 м.р который был погашен

Какую сумму надо указать в ндфл3, влияет ли погашение ипотеки на налог.

, Дмитрий, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

влияет ли погашение ипотеки на налог

Дмитрий

да, влияет.

Какую сумму надо указать в ндфл3

Дмитрий

4 700 000 — налогооблагаемый доход;

2 700 000 + % уплаченные по ипотеке — расход по приобретению объекта недвижимости, на который Вы вправе уменьшить облагаемый налогом доход в силу подп.2 п.2 ст.220 НК.

если ранее право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то есть вероятность свести налогооблагаемый доход к нулю.