Надо ли восстанавливать документы, если хочу ликвидировать ИП?

Утеряны документы на ИП. А может украли.

ИП оформлено 2 недели назад. Оформляла для получения кредита. В кредите отказано. И необходимость в ИП отпала.

Хочу закрыть ИП. При закрытии ИП надо что то платить в налоговую и пенсионный фонд РФ?

Что делать?

, Расима,
Екатерина Грецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Расима.

Для закрытия ИП вам необходимо обратиться в налоговую инспекция по месту регистрации, с паспортом, заявление о закрытии ИП и гос пошлиной 160 рублей.

До момента закрытия ИП налоговая и пенсионный фонд будет начислять вам обязательный налог. После закрытия ИП вам необходимо обратиться в налоговую и пенсионный фонд с просьбой пересчитать вам обязательный налог на дату закрытия ИП и вы заплатите только сумму за дни открытого ИП .