Имеет ли работающая мать право на больничный по уходу за здоровым ребенком, если отец в больнице?

Муж находится по уходу за ребёнком до 3х лет. Ребёнок в сад не ходит так наша очередь не подошла. Не берут. Ребёнку 1.7.я работаю. Мужа положили в больницу.амбулаторное лечение. Имею ли я право взять больничный со здоровым ребёнком на время пока не выпишут мужа?

, Елена, г. Енисейск
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

К сожалению данная ситуация довольно часто встречается, но законодательно не урегулирована, поэтому родители сталкиваются с трудностями.

Вообще выдача больничного листа производится только по уходу за БОЛЬНЫМ членом семьи, поэтому права ТРЕБОВАТЬ больничный лист по уходу за здоровым ребенком у вас нет.