Возможно ли открыть магазин в жилом доме, но в коммерческом помещении?

Добрый день,подскажите возможно ли открыть магазин в жилом доме,но в коммерческом помещении на первом этаже,есть одна проблема вход со стороны подъезда, так идёт именно по строению дома,но оно было изначально не жилое?? Возможно ли обойти этот фактор?

, Екатерина, г. Орел
Екатерина Желтова
Юридическая компания "Юридическое агентство "Город "382"", г. Томск

В соответствии со статьей 288 ГК РФ:

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Так как у вас уже переведено помещение в нежилое, вам не нужно согласовывать его с главой 3 ЖК РФ.

Однако существуют некоторые ограничения размещения комерческой организации в многоквартирном жилом доме, а именно:

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Такие работы следует проводить либо с торцов жилых зданий, не имеющих окон, либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей. (п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64).

Также вам нужно помнить о «режиме тишины» после 23:00.