Нарушены ли права ребенка при приватизации?

Квартиру в 80х годах получила семья как служебное жилье, мать и жена устроилась в ПТУ преподавать математику и получила 3х комнатную квартиру на себя, мужа и 2х детей. Время шло)) один из сыновей женился, родил сына и с согласия квартиросъемщика (своей матери) прописал жену и своего ребенка в 2008 году. В 2017 году решили оформить приватизацию, в марте 2017 выписали ребенка и в июле приватизировали. Сейчас при продаже квартиры покупателю Сбербанк отклонил продажу по причине нарушения прав ребенка...

, Галина, г. Новосибирск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Галина,  здравствуйте, Вы прописали ребенка с его папой или мамой в другую квартиру? Жилищный Кодекс  Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. То есть ребенок должен прописать обязательно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, допускается регистрация несовершеннолетних,  в жилых помещениях отдельно от родителей ( п. 118 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288).  Несовершеннолетний не может быть лишен права на жилое помещение и права на регистрацию по месту жительства, если в силу обстоятельств временно лишен возможности там проживать. Также не прекращается право пользования и регистрация по месту жительства в квартире, где ребенок зарегистрирован на основании договора социального найма, но не проживает в силу обстоятельств. Оцените ответ +/-

В связи  с эти Сбербанк поступил правомерно, отказывая Вам в продаже квартире.