Что будет, если я устроюсь на работу по ТК и не потеряю ли я часть пенсии?

Здравствуйте,у меня (инв.3гр)возрост не пенсионный 34 года,могу-ли я устроица на работу по трудовой книжке и при этом не потерять выплоты.Так как я слышал что те люди каторые устраиваються по ТК какае-та часть не выплачивают

, павел, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

При наличии 3-й группы инвалидности трудовая деятельность разрешается и при этом социальные обязательства в виде пенсии по инвалидности при трудоустройстве сохраняются. Единственное отличие работника-инвалида от других работников заключается сокращенной рабочей неделе (ст.23, ч. 3 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ и в ст. 92, ч. 1 Трудового кодекса РФ).Так что слухи о лишении пенсии работающих инвалидов, не более чем домыслы.