Можно ли выплатить алименты разово, если есть уже решение суда и исполнительный лист?

Здравствуйте!

- Был гражданский брак. Ребенку 10 лет.

- Пока отец работал – платил по договоренности.

- Года два уже не работает, платит по 2 тыс.руб. в месяц

- Мать подала в суд – присудили фиксированный платеж - алименты в твердой денежной сумме, согласно прожиточному минимуму для детей. Образовалась задолженность.

- Отец готов выплатить всю сумму = задолженность+сумма за оставшиеся 8 лет (до 18 лет ребенка)

- Можно ли это сделать по закону? Соглашение, заверенное у нотариуса, отменит решение суда?

Может ли мать в течение 8 лет подать новое заявление в суд на алименты и неустойку, если прожиточный минимум изменится в сторону увеличения от рассчитанного.

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нотариальное соглашение не отменяет решение суда, поэтому не нужно его составлять.Помимо этого деньги не вносятся  за будущие платежи. Если  судебный приказ имеется, то он передается приставам в любое время и они рассчитывают задолженность исходя из средней заработной платы

Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы не сможете отказаться от алиментных платежей, даже в том случае, если отеу ребенка наперед заплатит за несколько лет.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Можно ли это сделать по закону? Соглашение, заверенное у нотариуса, отменит решение суда?

Елена

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится только на основании решения суда

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому все споры об алиментах решаются в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!