Ответственность по статье 158 часть 1 УК РФ, если ущерб рассчитали в размере 1850 рублей

Привлекают к уголовной ответственности по ст 158 части первой. Хищение угля в размере 250кг у юридического лица. Без предварительного сговора и тд. Сумму ущерба определили в размере 1850рублей исходя из цены реализации угля 7р за килограмм. Вопрос правильно ли определили сумму ущерба, не должна ли она зависить от закупочной цены угля юридическим лицом? И правильно ли я понимаю что наказание будет административное? 7.27. ч 2 КоАП

, Виталий, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы по сумме похищенного это административное правонарушение, если нет квалифицирующих признаков, проникновение в хнанилище и др

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьейи четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Виталий
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за ваш исчерпывающий ответ. Но хотелось бы уточнить вопрос о сумме ущерба. Вес краденого 250кг, считали по цене реализации 7р за кг и того 1850р. Но цена закупки угля юр лицом составляет 3р за кг тогда сумма ущерба была бы иной 250*3=750р  тогда и статься была бы иной 7.27 КоАП часть первая мелкое хищение. Вот интересует как правильно должна быть посчитпнна сумма ущерба. Ещё раз большое спасибо за вашу помощь

Вы знаете, нет единого мнения на сей счет, правильным ответом будет такой, что при вашем несогласии со стоимостью заявленного ущерба, дознание назначит товароведческую экспертизу, либо оценочную которая и определит стоимость похищеного товара.