Учитывается ли задолженность перед поставщиками при формировании остатка на конец периода?

Добрый день, подскажите имеется небольшой магазин, при формировании остатка на конец периода, как-то учитывается задолженность перед поставщиками

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

имеется небольшой магазин, при формировании остатка на конец периода, как-то учитывается задолженность перед поставщиками

У предпринимателя, занимающегося торговлей товарами, которые приобретаются в оптовых и в других предприятиях, постоянно должен вестись учёт наличия/отсутствия задолженностей перед поставщиками. И это не имеет значение при формировании остатков или в процессе предпринимательства. Формируя остатки, безусловно, Вы должны учесть наличие или отсутствие такой задолженности.