Как можно законным способом отцу ребенка не платить алименты?

Отец вышел на пенсию и в отместку подаёт на алименты на сына. С момента подачи заявления в суд на выплату алиментов он взял на содержание маму, удочерил еще одного ребёнка и начал выплачивать еще оному ребёнку самому младшему получилось у него трое детей поэтому платил только по 1/3 с 13 лет ребёнка до 18 лет. До этого ничем не помогал и участия в его жизни не принимал. Как не платить алименты ? Если смотреть на ст.87 СК РФ п.5, то с 13 лет и до 18 лет он помогал?

, Татьяна, г. Тольятти
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за ответ, значит он имеет право подавать на ребёнка даже если перечислял по 1000 руб. в месяц последние 5 лет до совершеннолетия ребёнка, а требует 9000, отец вышел на раннюю пенсию. А если ребёнок не работает а учится в институте, тогда как ему платить?