Куда мне нужно подать заявление на развод?

Здравствуйте! Если брак был заключен в самарской области, а живу я в самаре где мне подавать заявление на развод?

, Кристина, г. Самара
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вы только подаете на развод (без взыскания алиментов), то заявление нужно подавать по месту жительства вашего мужа

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если оба супруга согласны на расторжение брака, отсутствуют общие несовершеннолетние дети  и супруги согласны совместно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, то заявление о расторжении брака может быть подано в любой ЗАГС.

В случае наличия несовершеннолетних детей или второй супруг уклоняется от подачи заявления в ЗАГС, брак расторгается в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака по общему  правилу подаётся по месту жительства (регистрации) супруга, при наличии несовершеннолетнего ребёнка, проживающего совместно с Истцом, заявление может быть подано по месту жительства Истца.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подробнее о расторжении брака здесь http://advokatura36.ru/порядок...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!