Обязана ли мать-одиночка выходить на субботник?

Обязана ли мать-одиночка выходить на субботник в выходной свой день? Мне сказали, что я должна отработать 3 часа субботника

, Наталья, г. Калининград
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

А при чём тут статус «матери-одиночки»? Работодатель не имеет право вообще никого заставлять выходить на работу бесплатно.

Но субботник у нас- дело добровольно-принудит­ельное. Обычно готовятся приказы с разнарядкой. А далее всё на ваше усмотрение. Не хотите конфликтовать- выходите. Если вам все равно, вы особо ценный работник и вас некем заменить- не выходите. Формально вы будете правы.

У некоторых на субботник ходит молодёжь, те, кто провинился за год или наоборот хочет выслужиться перед начальством. А «пролетариату терять нечего, кроме своих цепей».