Имеет ли мать несовершеннолетнего ребенка право заставлять его выполнять физическую работу?

1) Имеет ли мать несовершеннолетнего ребенка право заставлять своего ребенка выполнять физическую работу?

2) Может ли родитель отказаться от одного из своих детей? Или отказ от родительских прав идёт целиком?

3) Могут ли мать лишить родительских прав за то, что она не кормит своего ребенка?

, Динислам Кутлумбетов,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если есть виновные действия то могут лишить родительских прав
Статья 69.СК РФ  Лишение родительских прав

См. комментарии к статье 69 СК РФ

О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при лишении родительских прав, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.