Как получить долю собственности родителей в квартире, если мы оплачиваем им сиделку?

Здравствуйте!Меня зовут Ирина.У меня вопрос:Нас в семье 5 детей.В 4-х квартире,которую приватизировал отец, определено только 5 долей.Я с сестрой в эти доли не входим.Сейчас,когда папа и мама больны,ухаживает за ними сиделка,которую оплачиваем мы с сестрой,не имеющие своих долей.Мирными переговорами, вопрос включения нас в долю, не решается.Подскажите,как правильно поступить с юридической точки зрения.Какими правами мы можем воспользоваться.

, Ирина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вы с сестрой по закону являетесь наследниками первой очереди.В случае смерти родителей вы сможете претендовать на их доли (если они не будут завещаны другим лицам).

  Заставлять родителей включать вас в доли (оформлять их доли на вас) в сложившейся ситуации неэтично.Захотят, сами оценят ваше отношение к ним и определятся с распоряжением долями.

  Можете выяснить у них желание оформить завещание на эти доли, только делайте это деликатно.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В данном случае вы сможете только наследовать имущество за родителями в случае смерти если они оставят на ваши имена завещания или по закону наследования первой очереди но при том случае что если ваши родители не оставят завещание на чье либо имя.