Обязан ли виновник оплачивать ремонт авто пострадавшего в ДТП, если у пострадавшего нет ОСАГО?

Мой сын попал в аварию, признан виновным, но у пострадавшей стороны нет страховки ОСАГО, обязан ли сын оплачивать ремонт автомобиля?

, Наталия, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Страховка потерпевших в данном случае значения не имеет, главное, чтобы ваш сын был застрахован — выплаты должны быть за счет страховой компании.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Наталия.

Управление транспортным средством без страховки ОСАГО влечет ответственность в виде штрафа. На страховое возмещение в случае ДТП отсутствие страховки ОСАГО у пострадавшего никак не влияет, так как компенсировать будет страховая компания виновника.

Удачи вам и всего хорошего

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Конечно обязан выплачивать и возмещать вред пострадавшим, полученный в результате ДТП, если Ваш сын признан виновным в ДТП, либо его страховая компания по ОСАГО это может сделать
Желаю Вам удачи и всех благ!