Нужно ли платить штраф в срочном порядке при запланированной загранпоездке?

У мужа имеется неоплаченный штраф 30 000 руб за вождение в нетрезвом состоянии от 25 августа 17 года. Собираемся в августе за границу. На сайте судебных пристовов информации о штрафе нет. Не знаем выпустя ли на таможне.

, Инга, г. Ярославль
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Инга.

Если на сайте отсутствует информация, значит исполнительное производство не возбуждено. Ограничения на выезд за границу РФ накладывают также судебные приставы. Однако, лучше обратиться к приставам по месту регистрации мужа и уточнить у них информацию или взять у них справку об отсутствии ограничений на выезд за границу РФ.

Удачи вам и всего хорошего

Ирина Голева
Юрист

если не хотите получить неожиданную новость при выезде, заблаговременно проверьте наличие возбужденных исполнительных производств, может так произойти, что за день до поездки нет сведений о штрафе, а выезжаете эти сведения есть, а так решать вам, когда платить.