Можно ли потребовать от стоматолога бесплатно изготовить зубной протез вместо некачественного?

Здравствуйте! В 2015 году мама вставила себе зубные протезы. Гарантийный срок - 2 года. Срок истек. Один из протезов отвалился и сломался. Мама пошла к тому же стоматологу, который ставил протезы. С нее взяли 22 000 рублей за изготовление нового протеза.Протез сделали,но она не может его носить, потому что он ей не подходит. Уже пять раз мама ходила к врачу, врач пыталась его установить - безрезультатно, он выпадает. В прошлый раз врач взяла протез на исправление, но и после исправления его невозможно носить. Надо изготавливать новый протез. Можно ли заставить стоматологов изготовить новый протез взамен старого бесплатно? Как можно наказать врача за некачественную работу?

, Инна, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно предъявить письменную претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и требовать устранения недостатков, компенсации ущерба.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

очевидно, что тут имеется вина протезиста/ортопеда, либо зуботехника, поэтому есть смысл предъявлять претензию и в случае отказа обращаться в суд. однако в суд надо будет представить заключение эксперта.