Как избежать лишения прав, если поймали пьяным за рулем, но прав не было при себе?

Возможно ли сохранить водительское удостоверение в суде когда поймали пьяного но при этом у меня не было водительского удостоверения???

, Константин, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Протокол будет передан в мировой суд, который примет решение о лишении прав, после чего вы сами должны будете сдать ВУ в ГИБДД, только после чего и начнется срок лишения, то есть неважно были у вас права  с собой или нет. Если имеются нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, то в суде и доказывайте свою невиновность

Константин
Клиент, г. Москва

то есть лишение 100%

Ни всегда, всё зависит от документов.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Отсутствие в/удостоверения не влияет на образование состава административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, кроме двух обстоятельств: отсутствие такового вообще (никогда не получал и истёк срок действия, второе под вопросом). Основание лишения в/удостоверения за управление в состоянии опьянения зависит от документов составленных в отношении вас. Более точно можно ответить только путём ознакомления с ними (протоколы, акты)