Как отозвать лицензию на алкоголь у сетевого магазина?

Добрый день!

В многоквартирном доме открылся сетевой магазин "Красное и Белое", основной целью которого является розничная торговля алкоголем. Условия жильцов существенно ухудшились.

Согласно п. 10 ст. 16 № 171-ФЗ площадь магазина должна составлять не менее 50 кв. м.

Фактически магазин занимает коммерческое помещение площадью 45 кв. м.

Распространяется ли действие этой статьи на сетевой магазин? Можно ли требовать отзыва лицензии у магазина на основании этой статьи?

, Ксения, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Все основания указаны в законе

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии