Роспатент отказал в регистрации товарного знака

ИП Антон Калашников осуществляет предпринимательскую деятельгость по производству и продаже мужской одежды, обуви и аксессуаров. Он обратился в Роспатент с заявлением о гос.регистрации товарного знака "Калашников" для зонтиков. Объясните, почему Роспатент отказал в регистрации такого товарного знака?

, Наталия, г. Челябинск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия!

Отказать могли по одному из оснований, указанных в  Статье 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего данный товарный знак уже был ранее зарегистрирован. В случае несогласия с решением Роспатента его можно обжаловать в суде.