Какие документы нужно предоставить для больничного после увольнения?

Добрый день! Какие документы нужно предоставить бывшему работодателю для оплаты больничного после увольнения. И если бывший работодатель требует справку о том, что Я не состою на бирже труда обязан ли Я по месту прописки ее предоставить? Просто Я живу в Москве, а прописан в Краснодаре. И можно ли больничный лист отправить заказным письмом бывшему работодателю?

, Алексей, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Оплатить листок нетрудоспособности  бывший работодатель обязан на общих основаниях, которые распространяются на уволенных работников, принесших больничный лист в течение 6 месяцев после расторжения с ними трудовых правоотношений. А начало больничного должно захватывать 30-дневный интервал между датой расторжения трудового договора и обращением в медицинское учреждение. Отправить можно ценным письмом с описью вложения, только учтите 6 месяцев, о которых сказано выше.