Что нужно делать, если не предоставляют оставшиеся дни отпуска?

Здравствуйте, я военнослужащий , такой вопрос, я часть своего отпуска отгулял в 2017 году, сейчас написал рапорт что бы отгулять вторую часть отпуска, но командир части не отпускает, подскажите пожалуйста имеет ли он на это право?? За ранее спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Порядок предоставления основного отпуска установлен ст. 29Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237 (далее — Положение):

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
11.Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Таким образом, командир вправе отказать Вам в предоставлении основного отпуска в удобное для Вас время в соответствии с пунктом 11 статьи 29 Положения если Вы не попадаете в перечень лиц, указанных в пунктах 12 и 13 Положения.

При этом, согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237 основной отпуск за 2017 год должен быть Вам предоставлен до окончания 2018 года:

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Всего доброго.