Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру?

Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру,

если он не работал один год,а затем вернулся на прежнее место работы?

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Работающему пенсионеру больничный оплачивается так же, как и любому другому работнику.

Размер пособия по больничному =

средний дневной заработок х количество дней больничного.

Средний дневной заработок считается так (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
Все выплаты работнику за расчетный период, с которых начислены взносы в ФСС: 730 дней.

Расчетный период для больничного — два календарных года, предшествующих году начала нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Например, если работник заболел в 2018 году, расчетный период будет- с 01.01.2016 по 31.12.2017.

Выплаты с предыдущего места работы учитываются по справке о заработке за указанные годы, выданной предыдущим работодателем.

Вы указали, что работник-пенсионер

не работал один год

Мария

но из расчетного периода время, когда работник не работал, не исключается, следовательно, средний дневной заработок за два года будет в два раза примерно ниже, чем средний дневной за один год — это нужно учесть.