Как оспорить постановление в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении?

скажите пожалуйста, как можно оспорить постановление администрации города об отказе в признании молодой семьи , нуждающейся в жилом помещении, изъявившей желание улучшить свои жилищные условия в 2019 году на условиях отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Отказ сформирован сл образом: руководствуясь ст. 16,37 Закона РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ст. 31 Закона Республики Крым от 21.08.2014 №54 -ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым , Постановление Администрации города Феодосии РК от 13.08.2015 №446 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании городской округ Феодосия РК (что меня смущает в данном вопросе больше всего 8 кв.м, тогда как в др регионах 12 и выше) , Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение(строительство) жилья и их использования, утвержденного постановлением ПРФ от 30.12.2017 №1710, постановлением №1050, от 17.12.2010, постановлением Совета Министров Республики Крым от 23.06.2016 №272 , пунктом 6 статьи 36 Устава муниципального образования городской округ Феодосия РК постановляет отказать в признании нуждающимися в жилом помещении семье из 5 человек(моей семье) муж,я и трое несоверш. детей,на основании п.2,ч.1,ст.51 ЖК РФ. Согласно п.1 постановления №446 г.Феодосии от 13.08.2015 установленной нормой учетной площади жилого помещения считается 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, на основании справки предоставленной товариществом собственников на площади 67,3 кв.м проживает 7 человек ( то есть моя семья из 5 человек, а также мать моего мужа и его отец) на каждого члена семьи приходится 9,6 кв.м, что является выше учетной нормы, в связи с чем отсутствует нуждаемость.

Можно ли оспорить это постановление, я не согласна, я должна быть где-то прописана, неужели, если мы живем все вместе, не в своем жилье то нам не подложено участие в программе , ведь я многодетная, и могла бы получить компенсацию 35 % от государства, помогите пожалуйста решить данный вопрос

, Аза Тавакалян, с. Севастополь
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии в соответствии с частью 2 статьи 1 Кодекса об административном судопроизводстве РФ, решения, действия (бездействие) органов местного самоуправления обжалуются в суд в порядке административного судопроизводства.

Таким образом, решение жилищной комиссии, созданной при местном МКУ, может быть обжаловано Вами в федеральный суд общей юрисдикции района по месту нахождению МКУ.  Требования к административному исковому заявлению, и к прилагаемым к нему документам изложены в статьях 125 и 126 Кодекса об административном судопроизводстве РФ.