Раздел имущества после развода супругов

Добрый день, я так понимаю, что подать на раздел имущества можно в теч. 3-х лет после развода? Если после развода один из супругов продаст квартиру и купить другую? Сможет ли другая сторона подать на раздел имущества?

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 я так понимаю, что подать на раздел имущества можно в теч. 3-х лет после развода?

Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и после истечения 3 лет со дня расторжения брака.

Если после развода один из супругов продаст квартиру и купить другую? Сможет ли другая сторона подать на раздел имущества?

В случае если одна из сторон продаст недвижимость, то другая сторона в течение 3 лет с момента, как об этом стало известно, вправе оспорить сделку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, это считается нарушением прав на пользование совместно нажитым имуществом другой стороной, поэтому срок на подачу на раздел в 3 года начинает течь с момента данного нарушения. При этом супруг может и не требовать признать данную сделку недействительной, он имеет право потребовать признать за ним в данной квартире 1/2 доли совместно нажитого имущества. Такая практика существует. Иск подается в суд общей юрисдикции, госпошлина от стоимости доли

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

как можно себя обезопасить?

в чем обезопасить?