Можно ли расторгнуть договор дарения комнаты?

У моего мужа от первого брака есть дочь 14 лет.Так как я родила второго ребёнка, я на материнский капиталл купила комнату,которую в дальнейшем подарила девочке. Но так как её мать является опекуном,то она распоряжается комнатой до восемнадцати лет. В дальнейшем мать не собирается отдавать комнату дочери. Вопрос: Можно ли отменить договор дарения комнаты и подарить комнату девочке по истечению восемнадцати лет? На данный момент девочка живёт не с матерью а с отцом.

, Елена, г. Ульяновск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Отменить дарение будет крайне сложно и только в судебном порядке.

По общему правилу, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Однако, согласно п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации:

даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

За более подробной консультацией и оказанием юридической помощи можете обратиться в УГОО ЗПП «Человек и Закон», г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 32, тел.: (8422) 47-15-15.