Как доказать, что после развода отец детям не помогал?

Здравствуйте!С мужем в разводе с августа 2015 года.В феврале 2017 года подала на алименты через суд. С 08.2015 года до момента подачи на официальные алименты он детям не помогал.

1. Могу ли я подать на взыскание с него алиментов с августа 2015 года по февраль 2017 года (с момента развода до момента подачи заявления на официальные алименты)?

2. Как доказать,что отец не платил алименты и никак не помогал детям до момента подачи заявления на официальные алименты?

Спасибо!

, Дарья, г. Златоуст
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

1. Да можете.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Дарья, добрый день! Для, начала, напишите заявление в суд о выплате алиментов. Суд, приняв заявление к рассмотрению будет заслушивать обе стороны, на предмет установления истины по делу. По результатам рассмотрения, суд примет решение о размере в процентном эквиваленте, причитающихся Вам алиментов. При этом, суд будет учитывать, наличие у Вашего мужа других детей, что, соответственно может уменьшить их размер. После, вынесения решения, обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, который Вам необходимо отдать в службу судебных приставов. ПРИ, ЭЖТОМ вам будет необходимо написать заявление  о возбуждении исполнительного производства, в нем же необходимо будет указать все данные должника о его месте работы. Приняв в работу Ваше заявление, пристав возбудит исполнительное производство, и отправит исполнительный лист по месту работы Вашего супруга, на основании чего бухгалтерия предприятия будет удерживать с его зарплаты сумму причитающихся Вам алиментов. При, этом, хочу отметить, что расчёт о выплате алиментов, будет произведен с момента Вашего обращения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!