Не выдают исполнительный лист по вступившему в силу решению суда

Здравствуйте! У меня такая история. 04.09.17 г. решение суда об установлении сервитута вступило в силу, но исполнительный лист по нему не выдан. Я живу в трехквартирнике где земельный вопрос стоит очень остро. Сервитут установили ровно по середине ворот, которые моя соседка закрыла от меня замком и отказывается исполнять решение суда и открывать мне проход, я с детьми хожу через ее калитку, а она все время кидает в нашу сторону издевки. Пристава работают по исполнит листу, а суд его не выдает??? Как быть? Зачем тогда мне это решение, если моя семья все равно подвергается издевательствам?

, Мария, г. Москва
Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

С заявлением в суд обращались?

что ответили?

Мария
Клиент, г. Москва

Обратилась с заявлением. Судья не компетентна в этом вопросе. Девочка, которая принимала заявление-тоже. Итог. Приняли решение не выдавать мне исполнительный лист. Для кадастровой палаты достаточно самого решения, а вот то, что продолжаются издевательства соседей-никого не волнует.

Можно ответ на Ваше заявление о выдаче исполнительного листа посмотреть?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

В соответствии с действующим законодательством: исполнительный лист выдается судом на основании вступившего в законную силу решения суда. Возможно решение суда не вступило в законную силу. Это может быть в случае течения 30-дневного срока на обжалование решения суда либо, если решение обжалуется в вышестоящих судебных органах до вынесения решения вышестоящего судебного органа.

Мария
Клиент, г. Москва

Решение суда вступило в законную силу.

Мария! Перечень исполнительных документов (т.е. документов, которые предъявляются в Федеральную Службу Судебных приставов России для принудительного взыскания) установлен законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)
1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе

Возможно в Вашем случае это не решение суда?