Подавать ли в суд, если банк объявился через 3 года?

Брали кредит, несколько лет назад в банке "Пробизнес",оплачивали все вовремя, приблизительно три года назад с банком что-то случилось, то ли обанкротился, то ли что... Отделения позакрывались, пытались оплатить через сторонние банки, платежи возвращались обратно,звонили на горячую линию банка, они не могли дать ответа, говорили,что могут проконсультировать только по вкладам. Банк никаких уведомлений не отправлял, мы телефон не меняли,место жительства тоже (писем никаких не было). На днях решили позвонить в банк, они ,как ни в чем не бывало, сказали про задолженность по кредиту на 100000 больше. Что нам теперь делать?

, Артем, г. Уфа
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем. Существует срок исковой давности — 3 года, в течении которого банк может подать в суд, что бы взыскать с вас задолженность по кредиту. Если срок исковой давности пропущен, суд не сможет взыскать с вас деньги.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В ст. 200 Гражданского кодекса РФ указано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.