Как правильно оформляется продажа квартиры родственнику?

Здравствуйте, могу ли я как собственица(собствениками являются еще трое моих детей) трехкомнатной квартиры,продать своей племянице,куда надо обращатся и какие документы нужны

, Оксана, г. Невинномысск
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Вы можете заключить договор купли-продажи с любым лицом, Ваша племянница не исключение. Как законный представитель своих детей вы можете заключать договора от их лица, не противоречащие их интересам.

Ответ дан, в случае если Ваши дети на момент сделки являются несовершеннолетними.

Оксана
Клиент, г. Невинномысск

Да дети несовершеннолетнии(старшему 14, двое малолетних), получается в любом случае надо обращатся за разрешением в опеку

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно законодательству вы для начала должны предложить покупку доли остальным дольщикам.

Статья 250 ГКРФ… Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.