Возможен ли вывоз ребенка за границу без разрешения второго родителя?

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как поступить в моей ситуации. Четыре года назад развелась с мужем у нас есть общий ребенок (дочка). Сейчас ей 5 лет. С мужем не общаемся и два года назад он уехал в другой город жить. Дочка его не знает, т.к. мы развелись когда ей было год и 4 месяца. Я подала на алименты но сейчас у него задолженность почти двести тысяч я не знаю где он проживает и нет его номера. Сейчас встал такой вопрос в этом году у меня льготный отпуск (я живу в районе крайнего серева) и я хочу ребенка вывезти за границу. В прошлом году мы с ней ездили в Турцию там не нужно было разрешение. В этом году хотела вывезти во Вьетнам, но нужно разрешение от отца ребенка, Нашла его в одноклассниках описала всю ситуацию попросила разрешение, он не согласился и не общается больше. Как поступить? Разрешение не дает, запрет не вводит, алименты не выплачивает, ребенок его не знает, не общается с ней, не занимается воспитанием, да и живет в другом городе. Лишить родительских прав это очень долго и не факт что получиться. Справку в полиции не дают если я не знаю где он находится, что бы не брать разрешения на вывоз и ввоз ребенка за границу, да и сказали что вроде уже отменили эти справки. Может подать заявление в розыск что бы дали эту справку, но действует ли она на таможне???

, Анастасия, г. Красноярск
Алексей Хаснудинов
Юрист, г. Киров

Выезжать из России Вы с ребенком можете без согласия бывшего супруга. Однако он может подать заявление о запрете на выезд ребенка за границу. (Узнать можно подав заявление в мвд)

Согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу необходимо для оформления визы. Если поедете в страну без визы проблем не должно возникнуть. Вьетнам визу для посещения не требует.

Во избежание таких проблем в будущем обращайтесь в суд с требованием о лишении родительских прав бывшего супруга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!