Как оформить исковое заявление в суд о вступлении в наследство?

Здравствуйте!

Наследник оформил все наследство у натариуса до 6 месяцев, кроме наследования накопительной части обязательного пенсионного страхования (был оформлен договор в негосударственном пенсионном фонде). На данный момент уже прошло 6 месяцев и нужно подавать исковое заявление в суд на вступление в наследство на эту накопительную часть.

Соответственно требуется информация о правильности заполнения искового заявления, может имеются образцы подобных заявлений?!!

, Екатерина, г. Уварово
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Вот вам стандартная форма с пояснениями)

                                     В _______________________ районный суд

                                     Истец: _______________________________
                                                       (Ф.И.О.)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель истца: _________________
                                       (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                                    процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ____________________________
                                                   (Ф.И.О. наследника,
                                                 приобретшего наследство)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Госпошлина: _______________ рублей <1>

                             Исковое заявление
                о восстановлении срока принятия наследства
                и признании наследника принявшим наследство
                               (общая форма)

    "___"________ ____ г. ______________________________ в связи со смертью
                                (Ф.И.О. нотариуса)
"___"________ ____ г. ________________________________________ было открыто
                               (Ф.И.О. наследодателя)
наследственное дело N ________.
    Истец является наследником _______________________________ на основании
                                    (Ф.И.О. наследодателя)
__________________________________________________________________.
    Согласно  п.  1  ст.  1154  Гражданского  кодекса  Российской Федерации
наследство  может  быть  принято  в  течение  шести месяцев со дня открытия
наследства.
    Однако истцом срок, установленный для принятия наследства, был пропущен
по причине того, что _____________________________________________________,
                     (наследник не знал и не должен был знать об открытии
                         наследства/указать другие уважительные причины)
что подтверждается _______________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать истца принявшим наследство.
2. Определить доли всех наследников в наследственном имуществе.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие право на наследство.
2. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, установленного для принятия наследства.
3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
5. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подается представителем истца).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ___________________
         (подпись)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

данный образец Вам не подходит, т.к. в данном случае нормы ГК о наследовании не применяются.

Апелляционное определение

судебной коллегии по гражданским делам
Свердловского областного суда
от 05 марта 2015 года по делу N 33-2444/2015

8. Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.

«Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2015 г.)» (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.08.2015) (вместе с «Рекомендациями по итогам круглого стола на тему „Применение норм гражданского законодательства о залоге имущества“, проведенного Свердловским областным судом 27 марта 2015 года»; «Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2015 года N 7-ВС-4873/15») {КонсультантПлюс}

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, готов помочь с составлением искового заявления. Срок однозначно нужно восстанавливать в судебном порядке. Согласно  Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»  Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В дальнейшем идти с решением суда в пенсионный фонд и получать накопления, согласно тому же постановлению - К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, копии: решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.