Произошла такая ситуация понадобились срочно деньги Я взела

Произошла такая ситуация понадобились срочно деньги. Я взела в не скольких заимах. Я сеичас в декрете. Теперь проблемы с оплатой. Что можно сделать в этом случае

, Екатерина, г. Новый Оскол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

добрый вечер.

Можно просить кредиторов о реструктуризации долгов, иными словами, просить снизить проценты за пользование займами, предоставить рассрочку оплаты, а также не применять штрафные санкции (неустойку — пени, штрафы). Но проблема в том, что реструктуризация — это право, а не обязанность кредиторов.

Если откажут до суда — то в судебном заседаниях по взысканию задолженностей просите снизить неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ. Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Произошла такая ситуация понадобились срочно деньги. Я взела в не скольких заимах. Я сеичас в декрете. Теперь проблемы с оплатой. Что можно сделать в этом случае

Екатерина

Добрый вечер! В данном случае по возможности закройте те которые можете — маленькие, что бы не росли проценты.

Произошла такая ситуация понадобились срочно деньги. Я взела в не скольких заимах. Я сеичас в декрете. Теперь проблемы с оплатой. Что можно сделать в этом случае

Екатерина

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банков, в которых оформлен кредит на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам (к примеру: когда оформляли кредит, когда ушли в декрет и.т.д. укажите все фактические проблемы если имеются) опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов. Далее укажите следующее — Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или возможному пролонгированию сумм основного долга с _____  (как предусмотрено договором) на срок ______ месяцев, изменив срок окончательного погашения кредита. От исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит раньше, в том числе пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить сумму в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю искреннюю надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на ___ месяцев. 2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на Вашей стороне, в плане снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по кредиту и штрафных санкций, пений, так же в суде попросите уменьшить суммы взыскания в порядке – ст. 333, 404 ГК РФ. С Уважением...

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Вести переговоры с кредиторами, просить заморозить займы, приостановить начисление процентов. Если кредиторы не будут согласны ждать, как-либо воспрепятствовать взысканию проблематично, при просрочке возврата займов кредиторы обратятся в суд, взыщут сумму долга и процентов, получат исполнительные листы и передадут их службе судебных приставов или продадут долг коллекторам.

При этом, Гражданский процессуальный кодекс устанавливает в статье 446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Остальное имущество может быть описано и реализовано. Если такого имущества нет, то и опасаться ничего не стоит.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Для микрозаймов предусмотрены ограничения по периоду начисления процентов.

Указанное положение содержат Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, от 17.09.2017, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 22.08.2017 № 7-КГ17-4:

9. Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным.

При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

Проценты за пользование предоставленными в заем денежными средствами действуют только в период срока действия договора. Начислять их можно можно только до его окончания. После на сумму займа начисляют проценты в размере средневзвешенной ставки по потребительским кредитам.

По указанному делу при сумме основного долга 13 000 руб. апелляцией постановлено взыскать 93 000 руб. процентов (730% годовых по договору микрозайма). Верховный суд снизил сумму процентов до 2 170 руб. 84 коп. (по ставке 17,53% годовых), учитывая, что займ предоставлен на срок 15 дней.

Поэтому посмотрите в своих договорах, до какой даты они действуют, после нее начисление процентов должно производиться в размере средневзвешенной процентной ставки (17,53% годовых) по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года

Начисление процентов по микрозайму ограничивается Законом и по размеру.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности,

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

То есть если срок Ваших предоставления займов составляет менее года, то по каждому из них сумма процентов за пользование не может составлять трехкратного размера самой суммы займа. Как только этот предел достигнут, дальнейшее начисление процентов подлежит прекращению, только неустойка за просрочку может начисляться.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Что можно сделать в этом случае

В данной ситуации Вам следует обратиться в банк и написать заявление на реструктуризацию платежа, т. е. Вам могут отсрочить платеж, увеличить срок гашения кредита, но при этом платеж будет меньше, если же с банком договориться не удастся, то единственный вариант ждать, когда банки обратятся в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

В суде Вы можете просить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения, Вы сможете обратиться в суд с ходатайство о рассрочке, либо отсрочке платежа, указав на обстоятельства и уже суд, а не банк будет принимать решение о возможности рассрочки, либо отсрочки платежа, с учетом всех обстоятельств.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке,

либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график
расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или
отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно
определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка
позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно,
определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга.
Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности
осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг
сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный
срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые
затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни
полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник
сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления
(ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки
погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными
для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность
аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение
оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки
погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований,
препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный
график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом
гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении
(ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское
подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки
платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от
ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать
разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно
относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно
требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят
подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как
правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и
ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного,
в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать)
заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и
адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки
нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике);
название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного
решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о
рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления
рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном
положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.);
ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве;
конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.