Предусмотрено ли подъемное пособие при переезде к месту службы?

Добрый вечер, я служу по контракту. Город в котором находится часть закрытый (ЗАТО), когда я устроился на службу то приехал из соседнего района в город рядом с тем в котором служу и подъемное пособие не оформлял так как считал что живу не в самом городе где находится часть. Сейчас ( в прошлом году в феврале) я переехал в город где находится часть и собрал все документы на получение, но мне отказали сославшись на то что служу более 3 лет. Сейчас 2 контракт, общий срок службы в части 5 лет. Подскажите положено мне получить или нет?

, Максим, г. Пенза
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с пп. «а» ст. 131 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утверждённого Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы выплачивается:

подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения)

Таким образом, юридическое значение в данном вопросе имеет сам факт смены места жительства военнослужащего после его назначения к новому месту службы.

Согласно ст. 7 разд. I «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утверждённого Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700:

Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Посмотрите, какой датой Вы зарегистрировались по данному месту жительства (при «первом переезде»)? Это важно, так как право на данную выплату возникает только после факта регистрации по месту жительства по новому месту службы.

Если от даты данной регистрации прошло более 3-х лет, то, к сожалению, отказ в Вашем случае правомерен.