Может ли данная доверенность заменить согласие супруга на покупку недвижимости?

Здравствуйте, подскажите я собираюсь приобрести квартиру. Нахожусь в браке. Оформлять хотим только на меня. Имеется доверенность от мужа на меня на распоряжение всеми финансами,счетами и прочее. Может ли такая доверенность заменить согласие супруга на покупку недвижимости

, Александра, г. Киров
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Указанная вами доверенность не может заменить согласие супруга на покупку недвижимости. Так же вам необходимо знать, что это имущество будет считаться совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что оформлено оно только на вас.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ирина Голева
Юрист

нет поскольку имеется  имеется требование о наличии нотариально заверенном согласии, а не об оформлении договора на имя вашего супруга, поэтому заручитесь согласием