Транспортный налог

Несколько лет назад полностью сгорело транспортное средство, был установлен факт поджога не установленными лицами, затем получена страховая компенсация и а/м был передан страховой компании (с учета не снимался). Налоговый орган продолжает начислять налог и пенни. Правомерно ли это? Возможно избежать уплаты транспортного налога?

, Олег, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 357. Налогоплательщики
 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В связи с этим начисление налога правомерно, как собственно и пеней за его неоплату. Поэтому выход только один — снять автомобиль с регистрации на Вас. В этом случае Вы перестанете быть налогоплательщиком по транспортному налогу в отношении указанного ТС. С уважением Евгений Беляев

Олег
Клиент, г. Москва
Это уситывая тот факт, что была полная гибель а/м?

Если была полная гибель автомобиля, то Вам необходимо снять автомобиль с регистрации в связи с его утратой. Если он зарегистрирован на Вас, налог будут начислять

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Правомерно ли это?

Да.

 Вы вправе не платить транспортный налог с машины, утраченной в результате пожара, с месяца, следующего за месяцем снятия такого транспортного средства с учета.

Автомобиль был утрачен в результате пожара. Минфин России в письме от 24.03.11 № 03-05-06-04/123 разъяснил,  с какого момента в этом случае  можно перестать платить транспортный налог.

Уплата транспортного налога по сгоревшему автомобилю прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом в статье 362 НК РФ определено, что в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода, транспортный налог рассчитывается с учетом специального коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полные месяцы.

Никакого особого порядка прекращения уплаты транспортного налога в отношении автотранспорта, утраченного в результате пожара, не существует. Поэтому взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия сгоревшего автомобиля с регистрационного учета.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Согласен с позицией коллег, изложенной Выше. В данном случае действительно действия налогового органа по начислению транспортного налога будут являться правомерными.

В тоже время я могу Вам посоветовать следующее:

В случае если в акте приема-передачи остатков автомобиля было указано, что Вы передаете право собственности на данные остатки, либо если передача происходила по решению суда, то Вы в данном случае можете требовать со страховой компании возмещения убытков, выраженных в уплате Вами транспортного налога за уже переданное им транспортное средство.

ч. 1 ст 15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Данный вывод подтверждается действующей судебной практикой:

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 24.02.2016 по делу N 33-401/2016

Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что *** г. в результате ДТП принадлежащее М. транспортное средство ***, *** года выпуска получило технические повреждения. Данное транспортное средство было застраховано по договору добровольного страхования в СПАО «Ингосстрах». Повреждение транспортного средства признано страховым случаем.
В соответствии с соглашением от *** об урегулировании страхового случая на условиях «полной гибели» с передачей транспортного средства в собственность страховщика, заключенным между М. (Страхователь) и ОСАО «Ингосстрах» (Страховщик), транспортное средство передано Страховщику в собственность вместе с оригиналами всех документов в момент подписания сторонами акта приема-передачи. Акт приема-передачи подписан сторонами ***.
После передачи автомобиля ответчику М. был начислен транспортный налог за *** год, который был им уплачен.
Удовлетворяя исковые требования М., суд первой инстанции исходил из того, что убытки в виде уплаченного транспортного налога возникли у истца в результате неисполнения СПАО «Ингосстрах» обязанности по внесению изменений в регистрационные данные на автомобиль о собственнике автомобиля. Данная обязанность в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными приказом МВД России от 24.11.2008 г. N 1001 (п. 6), и Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 г. N 605 (п. 56, 56.1), возложена именно на нового собственника транспортного средства и изменение регистрационных данных осуществляется именно на основании его заявления.