Нужно ли оплачивать превышение площади квартиры?

Нужно ли доплачивать при приеме квартиры у застройщика за превышение фактической площади на 40 кв.см?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Отношения между дольщиками и застройщиками регулируются заключенными между ними договорами. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Как правило, во всех договорах застройщики указывают, что если квартира получилась больше, чем планировалось, за лишние квадратные метры вы должны доплатить. Если в вашем договоре такое условие есть, придется его выполнять.