Могу ли я прописаться, если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство?

Могу ли я прописаться , если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство? Наследственное дело моей семьи, как говорит нотариус очень сложное(В наследстве квартира и маленький домик за городом).Трое наследников по завещанию, а четвертый - как нетрудоспособный иждивенец вступил в право на наследство. В права все 4 человека вступили, но нотариус не может выделить доли, пока все вместе не собирутся (один наследник не может приехать) и соответственно выделить доли.

Правомерны ли действия нотариуса? Я не получив долю, не могу прописаться.Скоро пенсию надо оформлять(54года).Что можно сделать в моем случае?

, Ольга, г. Волжск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ситуация сложная с технической точки зрения, потому что по закону Вы уже собственник, но подтвердить Вам это будет сложно:

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследникусо дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Обращайтесь с заявлением на прописку (регистарционный учёт), а в случае получения отказа — обжалуйте отказ в суде.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для того чтобы законодательно оформить наследование, нужно обратиться к нотариусу с такими документами:

Документы, подтверждающие факт смерти (свидетельство о смерти, выписка из домовой книги);
Документ, подтверждающие родственные связи с покойным либо завещание (паспорт заявителя, свидетельство о браке, о рождении);
Дополнительные документы в случае необходимости (удостоверение пенсионера, справка об инвалидности).
Процедура вступления в наследование

Собрать все необходимые по закону документы. С их перечнем можно ознакомиться в нотариальной конторе.

Выяснить, было ли написано покойным завещанием. Если вы не знаете – обратитесь в любую нотариальную контору. Там специалисты посмотрят по базе и сообщат о наличии либо отсутствии завещания. Если оно найдено, вам нужно обратиться к нотариусу, у которого оно хранится, если такого нет, обращаться нужно в контору, которая обслуживает регион проживания покойного.

Обратиться к нотариусу для прохождения положенной по закону процедуры.

Процедура включает следующий порядок действий:

Написание заявления о желании вступить в наследство (пишется согласно образцу);
Предоставление документации для получения свидетельства;
Отплата услуг нотариальной конторы;
Получение свидетельства, дающего право распоряжаться имуществом по собственному усмотрению.
Оплата государственной пошлины. Ее размер составляет 0,3 процента от стоимости имущества для родственников первой либо второй степени и 0,6 процентов от стоимости имущества для остальных наследников. Для инвалидов и лиц, которые проживали с покойным до его смерти, предусмотрены льготы.

При получении в собственность недвижимости ее нужно зарегистрировать в Россреестре, при получении транспортного средства – стать на учет в ГИБДД.

Процедура вступления в наследование по завещанию

В последнее время участились случаи составления завещания перед своей смертью. На получение имущества, завещанного вам покойным, у вас есть все те же шесть месяцев. Для получения положенного нужно предоставить лишь документы, которые удостоверяют вашу личность.

Стоит отметить, что завещание может быть закрытым и открытым. Открытое – гражданин пишет перед смертью у нотариуса в присутствии свидетелей, которые знакомятся с текстом и подписывают его. Закрытое завещание гражданин пишет самостоятельно и в таком виде передает нотариусу. До смерти никто не имеет право вскрывать документ.

Согласно законодательству, завещание является приоритетным перед законами. Это связано с правом каждого человека на выполнение его предсмертной воли.

Наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности

Каждый гражданин является возможным потенциальным наследником и лицом, которое после своей смерти передаст свое имущество другим людям по закону либо по завещанию. В некоторых случаях бывает так, что человек фактически принял наследство, но юридически не оформил право собственности.

Будьте осторожны при вступлении в наследство. Если вы не будете соблюдать положенные по закону сроки, не выполните юридические формальности, в дальнейшем вы навсегда лишитесь возможности обладать имуществом покойного. Если вы не знакомы с законодательством Российской Федерации, обязательно обратитесь за консультацией в нотариальную контору.

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, в дальнейшем он может столкнуться с серьезными проблемами со стороны закона. Чтобы этого избежать, важно ознакомиться с основными положениями.

После смерти гражданина открывается наследство. Все претенденты на имущество покойного обязаны в течение шести месяцев (сто восемьдесят два дня) передать документы нотариусу для того, чтобы ли принять либо отказаться от него.

Многие люди идут более простым путем – фактически вступают в права собственности, но не подтверждают это документально. Это означает, что человек фактически начинает пользоваться имуществом и вещами покойного, например, делает ремонт в его квартире, платит за него налоги, коммунальные платежи, принимает деньги, которые положены умершему гражданину.

В случае если есть другие претенденты на наследство, в будущем можно столкнуться с серьезными проблемами. Не рекомендуется оформлять документы уже после фактического пользования, так как вы можете полностью лишиться права собственности.

Юридическая практика показывает, что в большинстве случаев у покойного есть несколько наследников по закону, даже завещание редко составляется на одного человека. Доказывать в судебном порядке, что вы фактически приняли наследство, но по каким-либо причинам не вступили в права собственности официально довольно проблематично и длительно. Ко всему, что связано с законодательством Российской Федерации нужно относиться серьезно.

В противном случае можно:

Столкнуться с проблемами с родственниками, которые также претендуют на имущество;
Столкнуться с мошенничеством;
Получить отказ на прописывание в квартире покойного себя или кого-то из близких;
Столкнуться с ограничениями касаемо распоряжения имуществом.
Порядок действий при несвоевременном оформлении права собственности

Если вы не успели либо сознательно не оформляли наследство в отведенный законом срок, вам предстоит в судебном порядке доказывать свою возможность законно распоряжаться имуществом покойного. Для этого нужно представить доказательства того, что у вас была уважительная причина вступить в права собственности, но не обратиться в нотариальную контору в срок.

Фактическое принятие наследства подразумевает такие действия:

Управление и обладание материальными ценностями;
Защита имущества от посягательства третьих лиц;
Несение определенных расходов на содержание имущества;
Получение денег, положенных покойному либо оплата его долгов.
Если наследник выполнял какие-либо из перечисленных действий, ему нужно представить доказательства в суд. Если гражданин фактически управлял материальными ценностями, но законодательно не подтвердил свои права, он имеет право обжаловать решение через суд и добиться перераспределения долей. Далее нужно пройти стандартную процедуру вступления в собственность