Какие оригиналы необходимо предоставить и что означает копия определения Арбитражного суда?

Добрый день,как рассчитать сумму иска? Пени?Если есть доверенность,то кто может подписывать иск?Какие оригиналы необходимо предоставить и что означает копия определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предоставлении иска?Можно ли иск подписать истцом, а в суд прийти по доверенности?

, Екатерина Крылова, г. Самара
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

В соответствии с АПК РФ Статья 103. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

если в доверенности прописано право подписания иск, то имеет право подписать представитель по доверенности.

необходимо предоставить: оригинал иска, оригинал п.п. об оплате гос.пошлины, квитанцию об отправке иска, остальные можете предоставить заверенные копии.

иск может подписать истец, а представлять интересы доверенное лицо.

Екатерина Крылова
Клиент, г. Самара

Не совсем понятно… цена иска из чего конкретно складывается сумма иска.я так понимаю, что сумма основного долга+пени и все? Или еще входят услуги по доверенности адвоката? Остальные документы Вы сказали, что можно копии заверенные, а оригиналы в суд не нужно их что ли приносить? И не ответили как считается гос пошлина?

Екатерина Крылова
Клиент, г. Самара

И что означает фраза… Копия определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до подачи иска, этот документ тоже нужно приложит к иску?

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Сумма основного долга — это сумма все невыполненных ответчиком обязательств по договору в денежной форме

Размер пени — определяется как правило договором, там же перечислены случаи и период, за который начисляются пени. Если в договоре ничего нет, пни за просрочку денежного обязательства нужно рассчитывать по ст. 395 ГК РФ

В доверенности нужно смотреть на что она выдана и действует ли еще. если соответствующие полномочия есть, лицо может подписывать иск и быть представителем в суде (арбитражный суд, суд общей юрисдикции не предъявляет особых требований к квалификации представителя в процессе из договора поставки.)

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Сумма иска рассчитывается на основании условий договора, актов сверок, пени рассчитываются таким же образом, как прописано в договоре, допустим, «пени начисляются в размере 0,1% от неоплаченной задолженности за каждый день просрочки», так и начисляете.

В доверенности для подписания искового заявления представителем должно быть прямо указано полномочие на подписание искового заявления, иск может подписать истец, в суде интересы истца может отстаивать представитель по доверенности. (в доверенности должно быть прямо указано в каких судах (общей юрисдикции, арбитражных) представитель уполномочен участвовать от имени доверителя, ну и конечно, доверенность должна быть действующей.

Копия определения АС об обеспечении имущественных интересов до предоставления иска вы можете найти в картотеке арбитражного суда по номеру дела, если копию нужно предоставить в суд, предоставляете в канцелярию суда.