Как забрать сына после суда с гражданской женой?

Я отец,сыну год какие у меня шансы на то что сын останется со мной после суда если мы живем в гражданском браке,жена не работает я сотрудник пожарной охраны

, Артем, г. Нерюнгри
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем.

Семейный кодекс предоставляет родителям равные права и равные обязанности по воспитанию детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Но судебная практика, обычно, в таких вопросах на стороне матери.Если, конечно она не наркоманка, алкоголичка и т.д. и т.п.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Шансы есть, но слишком мало вводных данных. Надо сказать, что сейчас суды уже не на 100% решают такие вопросы в пользу матери, но надо очень тщательно подобрать аргументы.

Во-первых, смотрим ст. 65 Семейного кодекса:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, анализируем картину в целом: финансовое положение родителей, образ жизни, биография, возможность ухода за ребенком и т.д.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы предоставили слишком мало информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Такие случаи очень индивидуальны, чем старше ребенок — тем выше шансы. Многое зависит от отношений с ребенком, его возраста, мнения органов опеки, зачастую по таким делам необходима психологическая экспертиза. В случае если ребенок рожден не в браке, возникает вопрос, установлено ли отцовство. Проще всего заключить соглашение, если решать спор о месте жительства ребенка в судебном порядке, к процессу нужно готовиться, большинство дел проигрываются именно из-за плохой подготовки.

Верховный суд по спорам об определении места жительства детей дал следующее разъяснение:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Служба в пожарной охране — скорее минус, т.к. возникает вопрос о режиме работы, позволит ли он полноценно заниматься ребенком.

Если нужна более подробная персональная консультация, помощь в подготовке документов — обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей Козырев.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Судебная практика такова, что малолетних детей оставляют с мамой, если та добросовестно выполняет свои обязанности, не состоит на учете как наркоманка и алкоголичка. Поэтому в Вашем случае шансов, что оставят с Вами, с учетом службы нет, но есть смысл бодаться за порядок общения с ребенком. Третьей стороной в слушаниях будет опека. Решение будет вынесено на основании ее заключения.

Всего Вам наилучшего!

Будет учтено, что Вы служите, а значит не сможете осуществлять уход за ребенком, так как мать не лишена родительских прав

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артем, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!