Могу ли я оформить ипотеку по материнскому капиталу, если я безработная?

здравствуйте меня зовут екатерина я не работаю могу ли я получить ипотеу за материнский капитал

, екатерина,
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Екатерина, добрый день! В настоящее время, кредитные организации, предлагаю много различных продуктов по кредитованию, в том, числе ипотечном. И  у каждого, банка, свои условия. Основным условием, является, наличие подтвержденного источника дохода. Если, Вы не работаете, банк не одобрит, Вам ипотеку, поскольку, это большой риск. Но, если, там, где, Вы проживаете, цены на жилье, соответствуют размеру, материнского капитала, Вы можете обратиться в ВТБ или Сбербанк, и попробовать, оформить ипотеку по двум документам, но при этом, Вы должны будете внести сразу 40 процентов от стоимости жилья.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Это всё зависит от усмотрения банка. Законодательство не ограничивает безработных, но банки, как правило, предоставляют кредиты тем, у кого есть подтверждённый доход. Так что ищите банк, который подёт Вам навстречу. С юридической стороны здесь проблем нет.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Если Вы не работаете, то кредит будет оформляться на Вашего мужа, а Вы будете привлечены в качестве созаемщика без учета платежеспособности.

Материнский капитал может быть использован как первоначальный взнос по ипотеке.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Всего доброго!